Hauptinhalt
Telefon & Internet

Telefon & Internet

Sie telefonieren und surfen gern?

Auch an Bord brauchen Sie auf die Kommunikation mit Ihren Liebsten daheim nicht zu verzichten. Bei Costa können Sie rund um die Uhr telefonieren und im Internet surfen!

 

Einfach einloggen und rund um die Uhr surfen

An Bord der Costa Schiffe ist Internet kein Problem! Wenn Sie einen Laptop, einen Palm-Computer, ein Smartphone oder ein Handy mit schnurlosem Internetzugang besitzen, können Sie es ab heute mit in den Urlaub nehmen und immer mit Ihrer Welt und Ihren Freunden in Verbindung bleiben.

Der Service steht in allen öffentlichen Bereichen, auf dem Badedeck und in den damit ausgestatteten Kabinen zur Verfügung. Nutzen Sie unsere günstigen Prepaid-Tarife, um bequem mit Ihrem mobilen Computer online zu gehen. Wählen Sie einfach das für Sie passende Internetpaket aus. Die Kosten werden ganz bequem auf Ihr Bordkonto gebucht.

 

Unsere Internetpakete

Costa Datenpakete

 

Bieten sich für die Gäste an, die auch im Urlaub E-Mails checken und im Internet ohne Zeitlimit surfen möchten. Mit den drei Paketgrößen Internet M (250MB) für 32 Euro, Internet L (500MB) für 47 Euro oder Internet XL (3 GB) für 109 Euro können sie surfen, bis das Datenvolumen verbraucht ist. Es ist jederzeit möglich, den gewählten Tarif, durch Zahlen der Differenz, auf den nächstgrößeren zu erweitern.

Costa Social Flat

 

Die neue Social Media Flatrate ist ideal für alle Gäste, die auch auf hoher See unbegrenzt in sozialen Netzwerken (Facebook, Facebook Messenger, Twitter, WhatsApp, iMessage, Threema, Snapchat, Google+, Instagram, Pinterest, Tumblr, Xing und LinkedIn) aktiv sein möchten. Buchbar ist der 24-Stunden Tarif - „Social 24 h“ - für 5 Euro oder der Wochentarif - „Social 7 days“ - für 19 Euro.

Costa Quick Check

 

Wer nur schnell zwischendurch seine E-Mails und Social Media Accounts checken möchte, für den ist der „Quick Check“ Tarif sinnvoll, mit dem Gäste für 0,25 Euro pro Minute surfen. 

Hinweis: Bitte beachten Sie, dass es ist nicht möglich ist, die Internetpakete auf mehreren Endgeräten gleichzeitig zu nutzen. Natürlich können Sie jederzeit das Endgerät wechseln.

Mobilfunknetz

Aufgrund von Vereinbarungen mit diversen Partnern sind alle Schiffe der Flotte durch eine Funkverbindung per Satellit abgedeckt, sodass die Kunden der großen Mobilfunkanbieter auch auf offener See Anrufe tätigen und empfangen, SMS verschicken und empfangen sowie mobile Internetservices nutzen können. Der Telefonanschluss muss für International Roaming befähigt sein. Die Tarife werden vom jeweiligen Telefonanbieter festgelegt.


Wenn sich das Schiff in der Nähe der Küste befindet, kann es sein, dass das Handy eine Verbindung zu einem Mobilfunkanbieter an Land herstellt. Die Kunden von TIM ITALIA können Aufladekarten im Foto-
Shop an Bord kaufen.

Telefonieren via Satellit

An Bord können Sie von Ihrer Kabine aus über unsere Satellitenverbindung telefonieren. Sie können auch Faxe versenden und empfangen. Bitte wenden Sie sich diesbezüglich an den Service- und Informationsdesk. Falls man vom Land aus per Telefon oder Fax mit Ihnen Verbindung aufnehmen möchte, muss der internationale Satellitencode 00870, gefolgt von der Satellitennummer des Schiffs, gewählt werden.

VORWAHLNUMMER INMARSAT: Tel./Fax 00870

SchiffTelefonFax
COSTA DIADEMA765121895765121898
COSTA FASCINOSA765096340765096342
COSTA FAVOLOSA ICPK 765080372765080374
COSTA DELIZIOSA IBJD764947193764947196
COSTA LUMINOSA ICGU764890565764890566
COSTA PACIFICA ICJA764896930
764896935
764896932
COSTA SERENA ICAZ761114781
761114785
761114779
COSTA MAGICA IBQQ764029390
764021467
764029391
COSTA FORTUNA IBNY765112574324799776
COSTA MEDITERRANEA IBCF765103650765103651
COSTA ATLANTICA IBLQ773231818783201726
COSTA VICTORIA IBLC773168938783900146
COSTA neoROMANTICA IBCR765097148765097150
COSTA neoCLASSICA ICICnoch nicht bekannt761114779
COSTA neoRIVIERA IBDU765118033
324704340
-

Hinweis: Sie können auch bei internationalen Netzbetreibern Informationen einholen. Ein Satelliten-Telefongespräch ist etwa 20 mal so teuer wie ein internationales Telefongespräch, deshalb unser Tipp: Lassen Sie sich Anrufe per Fax oder Telefon vorankündigen, damit Sie zur gewünschten Zeit nicht lange gesucht werden müssen. Oder verabreden Sie eine bestimmte Zeit, zu der Sie in Ihrer Kabine angerufen werden können. Die oben aufgeführten Nummern können sich im Laufe der Saison ändern. Aktuelle Informationen erhalten Sie an Bord in Ihrer Kabine oder an der Information.

 

Hinweis zu Roaming-Kosten für Mobilfunk-Datenverbindungen

Alle unsere Schiffe verfügen per Satellit über 3G-Mobilfunknetze, mit denen sie nicht nur telefonieren sowie SMS verschicken und empfangen, sondern auch mobiles Internet nutzen können. Üblicherweise erhebt Ihr Mobilfunk-Provider dafür erhöhte Gebühren, die von Ihrem persönlichen Mobilfunkvertrag abhängen. Wenn Sie planen, an Bord unserer Schiffe die mobile Datenverbindung zu nutzen, erkundigen Sie sich bitte vor Reisebeginn bei Ihrem Mobilfunkdienstleister über anfallende Kosten. Um Kosten zu vermeiden, schalten Sie "Datenroaming" an Bord aus, wenn Sie die mobile Internetverbindung nicht nutzen möchten. Stattdessen können Sie auch unsere WLAN-Verbindung und unsere Internetpakete buchen und nutzen.

 
MyCosta

MyCosta

Gestalten Sie Ihre Kreuzfahrt individuell mit besonderen Services und Ausflügen

... mehr